Волшебная трава таволга

Вот так выглядит таволга (лабазник вязолистный)

Когда у меня спрашивают, какой чай у меня самый любимый, я уже много лет отвечаю что с таволгой.

Люблю я и чабрец, и мяту, и душицу, и зверобой, и донник. 
Но такого волшебного сладко-терпкого медового аромата нет больше ни у одной другой травы. И не только за аромат ценю я своего фаворита.

Благодаря великолепным лечебным свойствам таволга в народе почиталась за «сорокаприточник», т.е. средство от сорока недугов. 
Лечебное действие таволги ученые объясняют тем, что растение содержит уникальный состав биологически активных веществ. Особо выделили салицилаты – которые по сути являются природным аспирином, витамин С и кверцетин – один из самых эффективных биофлавоноидов, обладающих Р-витаминным действием. 
Одно только это поставило таволгу на первое место в списке трав для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний: инфарктов, инсультов, ломкости капилляров, гипертонии, тахикардии. А также для лечения варикозов, диабетических язв.

Чай из таволги традиционно используется в народной медицине при лечении заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, острых респираторных заболеваниях, бронхитах и пневмониях. 
Самое главное преимущество лабазника заключается в том, что это лекарственное растение практически не вызывает аллергии. В связи с этим, таволгу можно применять тем, кто страдает аллергией и бронхиальной астмой.

Таволга считается природным антибиотиком
Она убивает болезнетворные бактерии и помогает вывести паразитов.

Полезные вещества, которые содержатся в этом растении, сдерживают рост и размножение раковых клеток, а также улучшают общее самочувствие больных, страдающих онкологическими заболеваниями 
Хорошую помощь она окажет и при артритах, артрозах, остеохондрозах и т.д. 

Но есть у нее и противопоказания: 
Гипотоникам нужно использовать лабазник осторожно, желательно в смеси с травами, которые поднимают давление. 
Таволга быстро снижает артериальное давление, поэтому если сразу выпить много настоя или чая, можно сильно снизить давление. 
Из-за содержания в растении салицилатов применять его людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки можно только тогда, когда нет обострений. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *