МАСТОПАТИЯ-ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Как и обещала, продолжаю отвечать на ваши вопросы, и сегодня разберем такую очень часто встречающуюся и неприятную для женщин болезнь как мастопатия.
Кроме того, что заболевание причиняет женщинам дискомфорт в виде болей, так еще и велика вероятность перерастания узловых форм мастопатии в рак груди.
Поэтому данное заболевание нельзя пускать на самотек.
Если рассматривать психосоматику заболевания, то причин несколько:
1.Она  появляется после пережитого горя или трагедии, длительного стресса, ощущения психоэмоционального неблагополучия. Вы наверняка замечали что после ссоры или сильной обиды на кого-то грудь начинает болеть гораздо сильнее.  Часто конфликт между мужем и женой  приводит к данному заболеванию. Когда налаживаются отношения,  болезнь отступает. 

2. Второй часто встречающейся причиной является недостаток любви к себе и чрезмерная гиперопека членов семьи. Когда женщина заботится о других в ущерб собственным желаниям и здоровью, болезнь прогрессирует.

Поэтому прежде чем перейти к лечению данного заболевания, подумайте нет ли в вашей жизни данных факторов, и если есть, постарайтесь их по максимуму убрать.

А теперь поговорим о причинах на физическом уровне.

  1. Практически в 100 % при мастопатии имеются проблемы либо с гинекологией, либо со щитовидной железой.  Мастопатия является гормонально зависимым заболеванием. При налаживании работы данных органов зачастую проблема с мастопатией решается.
  2. При проблемах со спиной в области грудного отдела (например, сколиозе), также мастопатия частая гостья. Справиться с данной проблемой вам поможет хороший массажист или остеопат, а также физические упражнения.
  3. При ношении неудобных бюстгалтеров (особенно на косточках), сдавливающих грудь, и затрудняющих нормальный приток и отток крови, также будут проблемы.

Чем фитотерапия может помочь при данном заболевании?

Моими любимейшими растениями при данном заболевании являются сабельник, лопух, полевой хвощ и красная щетка. Они всегда приводят к улучшению  состояния. Их можно пить по очереди, а можно-единым сбором.

Хорошо помогает мазь  из льнянки, она восстанавливает кровоток и лимфоток в груди.

Вытяжка гинекологическая, в которую входит комплекс  трав, очень полезных для женского организма (боровая матка, красная щетка, зимолюбка, грушанка, манжетка), также помогают при мастопатии, регулируя гормональный фон женщины.

Чудо-бальзам, включающий противоопухолевые травы, также помогает при данном заболевании.

Настойка лапчатки белой очень хороший помощник при данном заболевании, если имеются проблемы со щитовидной железой, так как она нормализует работу щитовидной железы и помогает рассасыванию узлов.

Будьте здоровы, ваша травница Елена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *