Интерьвью о БЕСПЛОДИИ и ЖЕНСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ с ГИРУДОГИНЕКОЛОГОМ с 15-летним стажем — Галиной Афанасьевной Хачатуровой.

Галина Афанасьевна, расскажите, пожалуйста, кто вы по образованию? Как получилось, что вы занялись гирудотерапией?

    • Ко мне на приём приходят семейные пары, которые уже прошли через всех врачей! Женщины потеряли всякую надежду на то, что забеременеют, — говорит Галина Афанасьевна. Сегодня люди очень сильно отравлены различными фармакологическими средствами. Большинство врачей для лечения сразу же назначает антибиотики и гормоны. А ведь это далеко не всегда единственно правильный выход! Почти в каждом доме находится по аптеке, но толку от этого никакого: из 100 человек 90 больных.
    • По образованию я гинеколог, 25 лет проработала по профессии. Затем, меня пригласили работать в женскую консультацию 27-ого роддома. Уже здесь рассказали, что существует гирудотерапия и предложили пройти обучение в Москве. Сначала я отнеслась скептически, но потом согласилась, поехала: Именно там, в московском центре я поняла, что пиявка — это кладезь здоровья для человека.
    • Помню, когда я работала в гинекологии, мы назначали женщинам различные препараты.
      И практически ни одна фибромиома и киста не исчезли! В определённый момент я поняла, что всё это бесполезно. Когда удаляешь часть яичника, постепенно гормональная функция женщины угасает. А это страшно! Душа болит за таких девочек! Вот врач и назначает ей лишь симптоматическое лечение. Таким образом, я сделала вывод, что ни одного человека врач вылечить не может. Звучит ужасно, но это так. Врач может лишь помочь в данной ситуации справиться с болезнью и не более того.
      Пиявка же возвращает человека к здоровью. Она восстанавливает функцию органов, воздействует на первопричину заболевания. Мы же, к сожалению, привыкли лечить уже следствие.

 

Чем так полезна пиявка?

    • Каждая пиявка вырабатывает 46 ферментов. Ни в одном другом препарате нет такого количества полезных веществ! К примеру, антибиотик обладает противовоспалительным действием. Витаминный препарат — иммуностимулирующим. Пиявки обладают и тем, и другим. Кроме того, они способны рассасывать спайки (послеоперационные швы). Ни одно в природе вещество не творит таких чудес…

 

Галина Афанасьевна! Некоторые девочки очень хотят иметь малыша, но, увы, не могут забеременеть… Чем вы можете им помочь? С какими гинекологическими заболеваниями к вам можно обращаться?

    • Большинство пациенток, которые приходят ко мне с бесплодием на фоне спаечного процесса, обязательно беременеют. Причём, почти сразу после лечения — примерно в течение года. Кроме того, гирудотерапия лечит женщин с кистами яичника.
      После пиявок кисты рассасываются, а функция восстанавливается.
    • Моя практика показала, что лечится даже гипоплазия матки (детская матка) — это врождённое заболевание, при котором матка недоразвита (от 19 до 30 см, при нормальных размерах 30- 49см). Из-за этого девушки часто не могут забеременеть. Чтобы им помочь, нужно заставить яичники вырабатывать женские половые гормоны. Для этого мы должны их простимулировать. И когда яичники начнут работать, матка может вырасти до 1 сантиметра!
    • С помощью пиявок лечатся и эндометриоз (который сопровождается сильными болями), и аднексит, и миомы… Также гирудотерапия хороша и в послеродовый период при любых воспалительных процессах матки.

 

Сегодня многие девушки страдают нарушением менструального цикла… Помогают ли пиявки нормализовать его?

    • Да, конечно. Более того, восстановить цикл чем-либо, кроме пиявок, довольно сложно! Как правило, выхода два: либо гормоны, либо гирудотерапия. Но когда женщина пьёт гормоны, месячные могут нормализоваться лишь на время. Как только прекратит пить гормон, проблемы могут начаться снова. Пиявки же вырабатывают ферменты, которые заставляют яичник работать самостоятельно.

 

Лечится ли с помощью пиявок мужское бесплодие?

    • Да. К примеру, женщина не может забеременеть от сперматозоида с низкой подвижностью в 2-3 балла. Пиявки тоже могут помочь. Мужчины тоже приходят ко мне на лечение, но намного реже, чем женщины. Между тем, в Санкт-Петербурге даже существует очередь из мужчин, которые хотят пролечиться с помощью гирудотерапии. У нас пока такого нет.

 

Какая доза пиявок необходима для лечения?

    • Каждый человек индивидуален, поэтому не может существовать одной, универсальной дозы. Помнить об этом крайне важно. Многие врачи порой назначают один и тот же антибиотик всем подряд. Но делать это ни в коем случае нельзя! К примеру, у женщины нарушение гипофункции яичника… При лечении пиявка будет стимулировать выработку нужных гормонов. Каждой больной она будет выделять необходимое количество ферментов, именно тех, которые требуются в данный момент данному организму.

 

    • Кроме того, при лечении пиявками нужно учитывать и индивидуальные особенности конкретного человека. Значение имеет даже цвет волос. Для брюнеток доза пиявок нужна побольше, для блондинок — поменьше. Важен и вес, а также то, кто является пациентом — мужчина, женщина или ребёнок. Нельзя забывать и о состоянии печени, так как этот орган является кроветворным. Если он здоровый, можно сразу сделать много пиявок, а если больной, то поменьше.
    • Гирудотерапия может оказаться весьма эффективным дополнением в лечении целого ряда заболеваний. Она помогает: при кожных заболеваниях (фурунклёз, карбункулёз, склеродермия, облысение, экзема, псориаз, пиодермия), в урологии (заболевания почек, хронический простатит, аденома простаты, вторичное бесплодие у мужчин и т.д.), в кардиологии (ишемическая болезнь сердца, гипертония, инфаркт миокарда, недостаточность кровообращения, миокардит), при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей, тромбозах артерий и вен, тромбофлебитах, трофических язвах в проктологии (геморрой), в стоматологии, в кометологии (целлюлит, морщины, плохой цвет лица), в офтальмологии (глаукома, воспалительные процессы сосудистого тракта глаза, кератит), при ЛОР-заболеваниях (отит, острый неврит слуховых нервов, заболевания околоносовых пазух, хроническая сенсоневральная тугоухость, шум в ушах), в неврологии (невриты, парезы), при аутотрансплантации, в ревматологии (ревматизм, ревматоидный артрит, склеродермия), в гастроэнтерологии (запоры, холицестит, дискинезия желчевыводящих путей, желчекаменная болезнь, колит, панкреатит), при нарушениях обмена веществ (ожирение, подагра, диатез).

 

Со скольки лет можно лечить пиявками детей?

    • С самого рождения.

 

Галина Афанасьевна, и всё же, наверняка данный метод подходит не всем: Какие существуют противопоказания при лечении пиявками?

    • Прежде всего, это гемофилия (несвёртываемость крови) и злокачественные опухоли. Также, по мнению многих врачей, беременность тоже является противопоказанием. Всё остальное пиявка лечит.

 

Правда ли, что пиявки могут ставить диагноз?

    • Да, это так. Пиявки могут подсказать мне, где у человека воспалительный процесс.

 

Сколько раз можно ставить пиявки за неделю?

    • Два-три раза.

 

Может ли быть индивидуальная непереносимость на пиявки?

    • Да, пиявка может усилить уже существующую аллергию. Иногда аллергию могут вызвать определённые ферменты, которые выделяет пиявка.

 

Есть ли места, куда запрещено ставить пиявку?

    • Нельзя ставить пиявку на слизистую глаз, на веки, на слизистую половых органов у мужчин.

 

Сколько нужно лечиться, чтобы достигнуть результата?

    • Как правило, курс состоит из 10-12 раз. Но всё-таки для каждого человека количество процедур подбирается индивидуально. Возможно, курс придётся повторить несколько раз.

 

Очень важный вопрос, который, наверняка, заинтересует многих: Больно ли ставить пиявки?

    • Нет. Это миф. Но перед процедурой их боятся ставить все, практически без исключения. На самом же деле кусают они как комарики. Кроме того, пиявки выделяют анальгезирующие вещества (обезболивающие). Через 15 минут боль проходит — именно в течение этого времени пиявочка присасывается. Далее, минут 40 минут она вводит в кровь человека ферменты — и в это время она не ощущается. Таким образом, процедура гирудотерапии длится час. После неё в месте, где сидела пиявка, остаётся знак Мерседеса — почему-то пиявка оставляет именно такой след от укуса.

 

Но согласитесь, большинство пока опасается нетрадиционных методов лечения. Как вы считаете, откуда такое недоверие?

    • Во-первых, думаю, что люди ещё не созрели для этой терапии. Во-вторых, многие наплевательски относятся к своему здоровью, а порой и просто ленятся. Кроме того, в СМИ даётся слишком мало информации, чего не скажешь о гормонах, которые пропагандируются сегодня повсюду. Ими предохраняются, ими лечатся.А всё потому, что фармакологические фирмы приносят стране большие доходы — лекарства занимают второе место после алкоголя по доходности! Поэтому и идёт такая раскрутка лекарственных средств: Жаль, что государство не заботится о населении.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *